Сахалинский лыжный марафон 2023 - Сергей Васильев

 

21.03.2023

Решение о поездке на Сахалин было принято достаточно неожиданно и стремительно, но обычно так и приходят предложения в лыжной тусовке – заходишь в раздевалку перед тренировкой в декабре, а товарищ и сосед по шкафчику Алексей Курылев тебе в лоб: Я купил билеты на самолет на Сахалин, лечу 9 марта. ПОЛЕТЕЛИ? А, почему бы и нет, сказал я, тем более за неделю до Сахалина разомнемся на Тольяттинском марафоне, а следующую неделю стартанем в Южно-Сахалинске.

Приезжаю домой с тренировки и приобретаю билеты на удобные рейсы, а/к S7 Самара-Новосибирск-Южно-Сахалинск. Общее время перелета от Самары до Сахалина составляет 3+1,5 (пересадка) +6 =10,5 часов. Часовой пояс +7 от Самары. В нашу команду добавляется моя супруга Лена, которая бронирует недельный отпуск на работе и вливается в нашу Самарскую лыжную команду.

Немного об Алексее. Очень приятно, что человек без лыжного прошлого и не занимавшийся в детстве в лыжной спортивной школе, уже во взрослом возрасте увлекся спортом – лыжами, бегом. Освоил технику лыжных ходов, закупил спортивный гоночный инвентарь. Результаты растут каждый год, так как на протяжении последних 5 лет активно участвует в соревнованиях по лыжным гонкам, лыжных марафонах, в летних забегах и всевозможных трейловых кроссах. Поездки на соревнования мотивируют к круглогодичным тренировкам и занятию спортом.

Таких примеров активных спортсменов-любителей за последние 5-8 лет предостаточно, и видны в итоговых протоколах с результатами соревнований.

 

Наш день отъезда в Южно-Сахалинск 9 марта 2023 года. Полет S7 выполнил на всем маршруте строго по расписанию. Никаких задержек в пути и получения спортивного багажа. Посадка в Южно-Сахалинске была в 8-40 час. местного времени 10 марта. 


В аэропорту берем вместительное праворульное такси и двигаем в гостиницу «Юбилейная», расположенную в 12 км от аэропорта и в шаговой доступности от места финиша марафона. Так как отели заселяют после 14-00, оставляем вещи и идем прогуляться по городу с целью получения стартовых пакетов. Комиссия по допуску располагается на лыжно-биатлонном комплексе «Триумф». 


Стандартные процедуры – проверки справки, страховки, получения номера. В холле комплекса заглянули в небольшой спортивный музей. Экспонаты лыж и главное чебоксарских лыжероллеров советской эпохи, бросают в воспоминания спортивного детства. 



Особенно помнятся эти тяжелые лыжероллеры с усами, которые после каждой тренировкой необходимо было разбирать, смазывать, промывать трещотку в колесах, иначе ничего не работало, не ехало. Колеса уводили, и приходилось всю тренировку переступать ногами для выравнивания движения. Жуть конечно, по сравнению с современным спортивным инвентарем.


 После углеводного обеда, очень захотелось спать. Голова стала тяжелая. Разместившись в номере, сразу в кровать и 3 часа сна. Просыпаюсь и за подготовку лыж. В нашем номере есть удобный закрытый балкон. Собираю лыжный станок для подготовки лыж, расстилаю укрывную пленку и за работу. Погода ожидалась предсказуемой -3-1 градус без осадков. Снимаю парафин, кладу порошок. Все тоже самое делаю для лыж Алексея. Надеюсь, что кат лыж будет удовлетворительным. Снова вечерняя прогулка по Южно-Сахалинску, ужин и сон. Отдых перед марафоном – это аксиома!


Сахалинский лыжный марафон привлекателен, прежде всего, географическим расположением. Посетить остров на берегу Тихого океана и омывающийся двумя морями Японским и Охотским, принять участие в лыжном марафоне – реальный событийный туризм. Марафон – Мотиватор.



Трасса лыжного марафона проходит из точки в точку. Начинается из п. Лесное. Первые 10 км трассы проходят вдоль Охотского моря. Далее после 30 км пролегает через горный перевал Чехова, с длинным 7 км подъемом, 5-6 км спусковой частью и финишем в парке отдыха имени Юрия Гагарина, в центре Южно-Сахалинска.


11 марта 2023 года Сегодня старт марафона. Ранний утренний плотный завтрак. Собираем инвентарь, вещи и направляемся пешком на площадь Победы (20 мин быстрой ходьбы), где нас ждут автобусы организаторов для отправки участников на старт марафона. В 9-00 выезжаем всей колонной автобусов в направлении п. Лесное. При съезде с основой трассы на местную дорогу в п. Лесное, ждем автобусы с элитными участниками марафона – членами сборной команды России по лыжным гонкам. В марафон заявились: Юлия Ступак, Денис Спицов, Иван Якимушкин. Воссоединившись с нашей общей колонной автобусов, в сопровождении автомобилей ГИБДД едем в п. Лесное.


До старта марафона 20 минут. Мы на стартовой поляне. Заглядываю в палатку для переодевания. Очень тесно и много народа. Благо на улице не мороз, принимаю решение, что лучше на свободе быстренько переодеться в гоночную одежду. В связи с тем, что участники немного задержались в дороге, а поездка на автобусе заняла в общем 1,5 часа, то ведущий марафона – призер олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский, объявляет о переносе старта на 15 минут.


Складываю всю разминку, одежду, рюкзак в мешок организаторов и выхожу занимать стартовую позицию. Хоть у меня 42 стартовый номер, но на поляне все занимают места на свое усмотрение по принципу кто первый встал, того и место. Окликает меня Алексей, он уже «пригрел» лучшее место на поляне с правой стороны старта. Я встаю в лыжню, прям за ним. Лена находит нас на стартовых местах. Организовывает фоточки перед стартом нам с Алексеем и участнику, занявшему позицию за мной. Фоточка от Лены ушла сразу во Владивосток участнику. Вот такой сервис от нашей команды Самары. Торжественная часть перед стартом – напутственные слова официальных лиц, гимн России и Старт марафона. Впереди 50 км практически экспедиционного маршрута.



Первые ощущения от лыж - едут нормально, кат свободный. Со смазкой угадали. Первые километры еду за Алексеем. Трасса не особо широкая, мягковатая. Тотальный контроль на 360 градусов. Отмечаю, как Алексей берётся за дело и справа и слева начинает обгонять участников. Прыгаю синхронно за ним. Примерно на 2 км обгоняю и приветствую директора Russialoppet Георгия Кадыкова. Он тоже первый раз на Сахалине. Но устно заметил, что встречаемся везде, кроме Самары. Пообещал, что в будущем будет возможность и в Самаре встретится на лыжном марафоне «Сокольи Горы». 


Трасса выходит на открытую местность и идет вдоль Охотского моря. Спуски с поворотом мягкие и необходимо очень быстро ориентироваться и находить нужную траекторию. 


Впереди меня один из участников зацепил снеговую кашу в повороте на таком спуске и упал. Аккуратно обхожу его. 


После 10 км трасса разворачивается к горам и длинными прямыми перегонами идет пологой частью. Так как погода теплая, на лыжне образовался глянец и накат. Одновременными ходами местами идти неудобно, лыжи гуляют очень сильно из стороны в сторону. Приспосабливаюсь, как на прошлой неделе в Тольяттинском марафоне. Первый пункт питания из восьми. Получаю порцию теплого морса. Свой напиток изотоник в подсумке. Образовывается группа из 3-4 участников, с которыми постоянно иду нога в ногу. Жду по дистанции начала заявленного перевала и подъема. 


Любуюсь периодически красотами Сахалинской природы. Отмечаю, что такую природу видел, к примеру в Изерских горах в Чехии на марафоне «Чизерка». После 30 км попадается на глаза табличка «До конца перевала 7 км». Начался набор высоты. Сплошного подъема в 7 км в моей практике никогда не было. Был 3 км финишный подъем на 67 км лыжного марафона Марчалонга в Италии. Но это было практически 10 лет назад. Тогда я зашел в него из принципа на руках, проехав мимо смазчиков и не потеряв скольжения. Рассказ про Марчалонгу 2013 по ссылке. Но Сахалинский перевал Чехова предстояло пройти свободным стилем, по разбитой и мягкой трассе, да и старше я стал на 10 лет.


За дело. Выбираю необходимый темп. Корректирую технику. Освобождаю дыхательную диафрагму, приподняв наклон корпуса. Каждый километр подъема обозначен табличкой. После таблички «До конца перевала 5 км» перестал смотреть на них. Пропускаю в середине подъема пункт питания. Не хочу останавливаться, сбивать дыхание. Продолжаю восхождение. Иду с начала подъема первым в группе. За мной 2 участника. Подъем с очень короткими полочками и винтом заходит на вершину. Вижу последнюю табличку «До конца перевала 1 км». Надо потерпеть. Выход на конец подъема и пункт питания перед спусковой частью. Отпиваюсь морсом, потом своим изотоником. Впереди 5 - 6 км спусков. Спуск не опасный. Прямые с выкатом, повороты на пониженной скорости и дальше спуск. Вижу табличку «До финиша 3 км». В голове мысль и картинка, осталось прям «халява», как на Чайке в Самаре 3 км кружочек. Выкатываюсь на пологую часть и трасса оказывается спортивной. 4 шикарных спортивных подъема под занавес марафона умиляют. Неожиданный подарочек. Винтовой спуск и на финишную прямую. Финиш 3 часа 01 мин 16 сек. 88 место среди всех участников. Алексей ждет меня в финишной зоне. Его результат 2-50-44 сек 66 место. 



Поздравляем друг друга с преодолением Сахалинского лыжного марафона. Это действительно испытание. Делаем памятные фоточки, одеваюсь, и идем ставить штамп в паспорт Russialoppet. 



Посмотрели награждение в абсолютном зачете. Мужчины 1 место – Иван Якимушкин, 2 место – Денис Спицов, 3 место – Андрей Мельниченко. Женщины 1 место –Юлия Ступак, 2 место – Ольга Царева, 3 место – Анастасия Рыгалина. Юлия Ступак в традиционной манере отпраздновала первое место зажигательным танцем!!! 



Поздравляем победителей! Организаторы в этом году выделили беспрецедентный призовой фонд в размере 2 млн. руб. В итоге 1 место – 300000 руб; 2 место – 200000 руб; 3 место – 100000 руб.

А нам достаточно красивой медали финишера и впечатлений от участия и поездки на красивый остров Сахалин! Вернулись в Самару 13 марта, задержавшись в Южно-Сахалинске еще на денек для прогулок!


В этот день проходило много лыжных марафонов в России, но самый главный был для меня лыжный марафон в Нижнем Новгороде, в котором на дистанции 30 км принимала участие моя дочка Жанна, а болельщиками Жанны были внучка Варечка и супруг Павел. В подарок молодой семье – фоточка с президентом Федерации лыжных гонок России – легендарной Еленой Вяльбе.



Спасибо организаторам Сахалинского лыжного марафона!!!

 

 


Возврат к списку