"Как я съездил на Тольяттинский лыжный марафон" - Дмитрий Черников

 

17.03.2023

sKjrz_5G2UA.jpg

Зима уже постепенно сдаёт свои права, но только не для меня лыжника-любителя, это время пик сезона. Первый раз поучаствовал в Самарский лыжный марафон "Сокольи горы 2017" в Самаре в 2017 и потом понеслось... Причём так, что это в корне поменяло всю мою жизнь и отношение к спорту.Трансформация произошла кардинальная, это не только регулярные тренировки, участие во всевозможных соревнованиях по лыжам, бегу, триатлону, но и возможностью путешествовать, знакомиться с интересными людьми и узнавать много нового. И одной из такой возможностью стала для меня серия длинных гонок RUSSIALOPPET более 30 лыжными марафонами от Мурманска до Камчатки.
Не так давно у меня появился паспорт участника, и соответственно отметки о различных стартах, о чем уже писал в своём блоге.(ссылка)
А в этом сезоне решил, а почему бы и не сделать? Мастера лыжных марафонов и максимально посетить различные регионы нашей огромной страны.
Первый старт у меня был в Ангарске Марафоны БАМ , Иркутская область и там вышло не совсем удачно, когда я не уложился в контрольное время.
Вторым стартом у меня первоначально планировался Деминский марафон, но к сожалению слоты быстро раскупили и хоть я и написал организаторам и попал в лист ожидания, мысль, что нужно сидеть и ждать, надеясь, что кто-то из участников откажется не вызывала у меня особого энтузиазма и решёно было зарегистрироваться на Тольяттинский лыжный марафон . Да и тем более, на него добраться из Стерлитамака гораздо проще на собственном автомобиле.
Выехал я в Тольятти заранее, в четверг, как показывает практика, всегда нужно оставлять запас времени на непредвиденные обстоятельства, было так однажды, когда поехали на Югорский лыжный марафон .
Заселился я в хостел, который был рядом с лыжной базой, переночевал и после завтрака отправился получать стартовый номер..
Но не все оказалось так быстро, как хотелось. Согласно положения, необходимо было иметь страховку от НС, и как хорошо, что там находился агент, который помог мне оформить сразу годовой полюс (1230 руб)
Да и медсправка была не установленного образца и пришлось ехать в мед центр и получить заключение в обмен на 1500 руб.
И вот только со второй попытки я смог получить стартовый номер. Пока я его получал, ещё оказались товарищи по несчастью, у кого была медсправка неправильной формы и я сразу подсказал, куда нужно ехать.

kRPQIymP-kM.jpg
Все последующее время этого дня посвятил знакомству с городом, посещению музея Автоваза, съездил в замок Гарибальди и прогулялся по скверам с памятниками.
На следующее утро, за два часа, такая уж привычка, я выезжаю из хостела в сторону лыжной базы. И хоть ехать всего 5 мин, мин 20 ушло на поиск парковки. Тут, к сожалению, никакого парковщика или человека, указывающего, где лучше запарковаться, я не обнаружил. Кто бросал машину вдоль дороги, кто то где то ещё. Мне повезло с третьей попытки и причём рядом с базой. Народ постепенно прибывает, а мне удалось даже взять небольшое интервью с главной судьёй соревнований.
Ну всё, стартовый коридор,тут кстати очень чётко, мне понравилось. У каждого колышек с номером, где кто стоит,волонтеры бегают среди спортсменов и забирают подписанные пакеты с одеждой. Дальше как обычно, гимн, приветсвенные речи, метроном, обратный отсчёт и все помчались вперёд. Особых амбиций по времени прохождения не было, трасса для меня первый раз, профиль неизвестен, погода 0-2.Но лыжи скользят хорошо, спасибо Альберт Абзалилов , за подготовку, и горки проглатываются одна за другой. Дистанция одного круга 12.5 км, из еды у меня с собой 4 энергетических геля, а вот бочонок с изотоником у меня остался лежать дома на полочке 😄. Я конечно переживал насчёт этого, но только до первого пункта питания, волшебный, насыщенный морс сотворил чудеса и придал сил, а потом и апельсинка и банан. Пил на каждом пункте питания по 2-3 стаканчика, при такой тёплой погоде вся жидкость выходила с организма через термобелье потом. Первый круг у меня получился за 44 мин, хорошо, стоял хронометраж, а вот последующие чуть дольше. На третьем круге стала периодически прибивать судорога в правой лопатке, но все было терпимо. Крайний круг, пункт питания и сразу двоих нагоняю и обгоняю участников, потом две горки, указатель до финиша 2,5 км и тут уже финишный коридор. Собрав остатки сил, финишировал. Итоговое время по протоколу вышло 03'43"46. Думал, что будет работать фотограф на финише, но что-то с этим не повезло, сделал несколько фото сам. Поставил отметку в паспорте и пообщался с организаторами.


Из очевидных плюсов данного марафона понравился рельеф и горки и есть где поработать. Причём горки оптимальные для меня оказались, спешиваться не пришлось, да и катиться вниз было вполне безопасно. На мой взгляд, хотелось бы, чтобы был промаркирован каждый километр дистанции, с указанием, например пункт питания через 500 м. Было бы неплохо добавить приободряющие надписи и конечно же больше активностей болельщиков. Например, был коридор из болельщиков, но это свои кормили своих, а так хотелось ритмичного барабана или подобной музыки.
Так же плюсом явилась относительная близость марафона от дома, даже вечером можно приехать накануне, переночевать, отбегать и вернуться обратно.
Какие то серьёзные недостатки я не заметил, организаторы хорошо постарались. Хочется большего освещения данного мероприятия в СМИ, большего количества спонсоров. Как мне рассказали, до смены руководства, генеральным спонсором был Автоваз, а сейчас дополнительное финансирование идёт лишь за группой энтузиастов. Желаю увеличения количества участников минимум до 500 и конечно же продолжения этой славной традиции.
Ну а я поехал на следующий марафон Фестиваль зимних видов спорта KareliaSkiFest 7.0 .

Более подробно, с фотографиями читай у меня в блоге по ссылке ниже. Также буду рад видеть тебя среди подписчиков

https://dzen.ru/media/id/5c30e21248312b00a997fd1c/kak..

#Russialoppet #лыжныегонки #тольяттинскиймарафон #тольяттинскийлыжныймарафон #тамгдетыникогданебыл #спортнормажизни

Министерство спорта Самарской области

МБУДО СШОР №1 "Лыжные гонки"




Возврат к списку