ПОБЕДИТЬ «СОКОЛЬИ ГОРЫ» ЭТО ЗДОРОВО

01.01.2019

ПОБЕДИТЬ «СОКОЛЬИ ГОРЫ» ЭТО ЗДОРОВО


Как я попал в спорт

Из моей семьи, я первый спортсмен. В спорт пришел в школе, на занятиях физкультурой. Был у нас тренер Марат Фатахович Мавлютов. Он привлекал нас к занятиям спортом. Через него на лыжи и вышел. Поначалу у себя, по месту жительства тренировался в поселке Советский, Челно-Вершинского района Самарской области. После окончания школы, я поступил в Технический университет и стал тренироваться у Щетинина Владимира Николаевича.


О подготовке

Тренировки, тренировки, тренировки. В основном, ведь летом вся база делается. Зимой, только чистая подготовка к соревнованиям. Конкретные подводящие тренировки. Все делаю по самочувствию. Если бежишь, соревнования и у тебя мышцы не работают, значит надо больше делать силовой работы. Если функциональные пробелы – делаешь длительные тренировки. Если скорости не хватает – то делаешь скоростные. Поэтому надо стараться каждую тренировку отработать, знать что, для чего ты делаешь.


О медицине

Каждый год перед началом сезона прохожу диспансеризацию. Пульс в покое 48-54. Для обычного человека – это низкий, а для спортсмена – то, что надо. Максимальный пульс около 190, но тоже приблизительно. Все зависит от формы в данный момент. Рабочий вес 72 килограмма. Рост 176.


О питании

Никакого особого меню нет. Ничем себя не ограничиваю. Бывает иногда, даю организму стресс, ем меньше углеводов. А потом перед соревнованиями наоборот их набираю. Но я на эту тему не заморачиваюсь. Перед марафоном «Сокольи горы» я попробовал белковую диету на три дня. Чисто белки и немного жиров. За три дня до марафона как можно больше углеводов. Чтобы организм не заголодал, больше было гликогена в мышцах и не было спада. Иногда такое случается, бежишь, вроде есть силы, а потом за 10 километров до финиша резкий упадок сил. Поэтому попробовал такую диету. Хотя у всех организмы разные. Мне она подошла.


О подведении к марафону

Дней за 13-15 до марафона я до последнего не знал, побегу я марафон или нет. В эти же сроки проходил чемпионат ПФО в Ижевске. Я думал, что туда поеду. Но потом подумал, каждый год пропускаю из-за ПФО наш местный марафон. А люди здесь бегут и побеждают. Лучше я в этом году пробегу у себя дома, тем более коньковый. За две недели до марафона точно решил, оплачу стартовый взнос и побегу по любому. Дней за 10 делал объемную тренировку, километров 50-55. Ближе к марафону уже нельзя делать длительные тренировки, потому что организм не успеет восстановиться. Просто катался по две тренировки в день, на небольшом пульсе. Набирал силу и легкость к старту.

О зиме 2018

Этот сезон оказался для меня очень удачным, несмотря на то, что летом было много накладок. Я оканчивал Технический университет, тренироваться не получалось совсем. Работа, тренировки, как такового тренировочного плана не было совсем. База получилась не очень хорошая. Но сезоном я доволен, получилось выиграть и «Лыжню России» и марафон. И другие старты пробежал не плохо. Организм работал хорошо, не подводил.

Самый тяжелый старт

На самом деле, все старты, с хорошим результатом, тяжелые. Ты борешься, ты терпишь, работаешь на износ, у организма стресс.

Самая значимая победа

Все победы приятны. Я не могу что-то выделить. Может если бы выиграл Чемпионат мира или чемпионат России, что-то бы выделил. А так, есть что вспомнить, любые победные гонки, как проходили, какая борьба была. С победами получаешь много приятных ощущений.

Длинные или короткие дистанции

Коронной дистанции у меня нет. Я думаю, что спортсмен должен быть универсалом. Хотя стиль предпочитаю коньковый, с классикой у меня как то не сложилось. Поэтому акцент делаю больше на коньковые тренировки и коньковые гонки.


О марафоне

Я бегал тольяттинский, мурманский, ульяновский марафоны. Наверное, раз шесть всего. Очень хотел выиграть самарский марафон. Все зависело не только от меня, но и оттого, какие лыжники-гонщики приедут к нам в Самару. Профессионалы-марафонцы в основном гоняются за призовыми вознаграждениями. Хотя конечно так и должно быть. Одно дело, если ты любитель-путешественник, приехал на марафон, покатался по отлично приготовленной трассе, получил памятную медаль и массу положительных впечатлений. А если ты профессионал, отдаешь спорту все, то и соответственно ставишь себе другие задачи – получить максимум отдачи от затраченных финансов и сил. 


  Организация самого марафона на высоком уровне, мне очень понравилось. Все четко, быстро, дистанция, пункты питания – на пять с плюсом. На финише все было просто здорово. Эмоции зашкаливали. Радость победы на домашнем марафоне, встречали друзья и близкие. Хотя сама дистанция не была легкой. Бежать в мороз -18 градусов коньком, сложнее, чем в ту же погоду классикой. Кат очень тугой, лыжи работали тяжело. На участке «туристической» трассе был очень сильный ветер, даже срывал палки. Ехали группой 5-6 человек, разобрались на финише. Это масс-старт, поэтому за временем никто не гнался, даже мыслей об этом не было, просто разобрать свои места на финише. Получилось на отлично!


 

 Материал подготовлен

 Татьяной Николаевой

 для буклета Лыжный марафон

 "Сокольи Горы 2019"


Возврат к списку