80 лет Борису Семенову!

 

26.12.2019

80 лет Борису Семенову!

Осенью 2019 исполнилось 80 лет известному самарскому мультиспортсмену Борису Анатольевичу Семенову.

Фото_1.jpg

МС СССР по лыжным гонкам, МС СССР по спортивному ориентированию, КМС СССР по парусному спорту (виндсерфинг), МС РЛЛС.

В лыжных гонках – обладатель полного комплекта медалей (золото, серебро, бронза) КММ (ветеранских ЧМ). В летнем спортивном ориентировании - трехкратный победитель ветеранских ЧМ, в разные годы победитель чемпионатов трех наших государств - СССР, СНГ, России, что является уникальным спортивным результатом.

Фото_2.jpg

 На пьедестале КММ (бронза на 15-ке, Куопио, Финляндия, 1996 г.)

Фото_3.jpeg

С легендарным Маурицио Де Зольтом после награждения на КММ в Куопио (Финляндия, 1996 г.)

Фото_4.jpg

Тоже где-то на КММ, но уже в группе М7

В свой юбилейный год Борис Анатольевич по-прежнему в боевом спортивном строю. Отбежав в конце октября, начале ноября 2019 последние в этом сезоне соревнования по летнему ориентированию, готовится к лыжному соревновательному сезону. И даже хочет «рвануть» (если финансы позволят) в начале марта на лыжный КММ (ведь следующий год – первый в новой для него группе М11).

На лыжи Борис встал в далекие детские годы в Омске. Затем семья переехала в Куйбышев (ныне Самара). И свою первую лыжную гонку Борис провел именно здесь, учась в 9-м классе. Ну а дальше пошло-поехало. После школы учился в Куйбышевском авиационном институте (КуАИ) по специальности «Инженер-механик по самолетостроению». Трудный был институт ­чтобы учиться здесь, нужны были хорошие мозги. Да и сама учеба была неплохим тренингом для мозгов на многие годы вперед. Но и здесь не прекращал лыжных тренировок и участия в соревнованиях. Лучший результат – победа в составе сборной КуАИ в эстафете на первенстве ЦС «Буревестник» в Казани. Вот сухие строчки из приказа ректора КуАИ от 1958 г.: «Объявить благодарность членам сборной института по лыжным гонкам: ……., Б.А. Семенову (гр. 142), …, за успешное выступление на соревнованиях ЦС «Буревестник» в г. Казани. ….» (Из книги Б.И. Оськина «Об истории спорта и физической культуры в КуАИ-СГАУ).

После окончания вуза в 1961 году порядка 15 лет трудился на разных инженерных должностях на предприятиях авиапромышленного комплекса г. Куйбышева. В первых самолетах ТУ-154 есть и толика его труда. Обычные летние тренировки в этот период: утром 11 км бегом от дома до завода и вечером обратно те же 11 км. И так 6 раз в тогда еще 6-дневную рабочую неделю. А в декабре ­ отпуск для тренинга на снегу, благо зимой в отпуск мало кто стремился. Ряд лет входил в состав сборной области по лыжам и ориентированию.

После почти 15 лет работы на самарских заводах, спортивное «хобби» стало профессией – Борис перешел на тренерскую работу. Работал сначала со взрослыми, а затем с детьми.

В 1963 году попросили пробежать ориентирование за завод. Бегал почти 5 часов, пытаясь отыскать КП. И тут зацепило. Начал тренироваться и соревноваться и в ориентировании. Но преимущественно в летнем, поскольку зимой в приоритете были лыжные гонки. Но еще относительно недавно иногда бывало и так, что после лыжной гонки отправлялся на соревнования по ориентированию, проходящие чуть позже в тот же день.

Фото_5.jpg

В спортивном ориентировании Бориса называют профессором. У него и внешность (высокий лоб, шевелюра) вполне соответствует этому званию

Уже в достаточно взрослом возрасте, увидев потуги своего товарища устоять на парусной доске, решил попробовать. И получилось. Да так, что спустя год-другой стал выигрывать чемпионаты области по виндсерфингу. Благо летом на Волге есть, где развернуться на доске с парусом. Хотя ныне уже на доску не встает, все жалеет, что давно купленный качественный парус пропадает зря.

Еще одно важное дело, которым Борис известен лыжникам и ориентировщикам, – пчеловодство. Сертификат высокого качества продукции у него всегда гарантирован.

Борис известен и как хороший лыжный сервисмен. В эпоху цикли многие самарские лыжники обращались к нему с просьбами проциклить новые и старые лыжи. До сих пор в день гонки немало друзей-лыжников просят намазать колодку. Поскольку у Бориса качество гарантировано.

Фото_6.jpg

 Как всегда в авангарде

Прожив длинную спортивную жизнь, в год 80-летнего юбилея Борис Анатольевич вправе отметить и 65-летний юбилей спортивной жизни. При уникальных спортивных достижениях он чрезвычайно скромен. Но его отличает высокая гражданская ответственность, в частности в борьбе за сохранение природы и лыжных трасс. Никогда не отказывается придти на слушания по вопросам сохранения природных зон, раздать листовки, собрать подписи. Иногда и сам инициирует подобные мероприятия.

Для нас, самарских лыжников, Борис стал легендой лыжного спорта. Его спортивная жизнь для многих молодых и не очень молодых спортсменов является своего рода ориентиром и очень позитивным примером.

Пожелаем Борису Анатольевичу здоровья и дальнейших спортивных успехов.

Александр Соловов


Возврат к списку