Третий Самарский триатлон - Алексей Жирухин г. Самара

 

19.09.2019

Третий Самарский триатлон

Спортивный велосезон этого лета как-то совсем не задался, сначала продажа старого велосипеда, потом поиск и покупка нового, затем сильное растяжение связки ноги и череда путешествий. Ну и на шоссе как-то совсем мало соревнований в Самаре, в которых можно погоняться любителям, хотя это потенциальный рост для нашей серии "Сокольи горы". В общем, пытаясь заскочить в уходящий поезд сезона 2019, согласился принять участие на Самарской триатлоне в составе команды на выходных 14 сентября.

Как и большинство любителей велосипеда, до сих пор считаю, что настоящая велогонка не должна начинаться плаванием, а заканчиваться бегом, поэтому решил только крутить педали на дистанции 40 км. В разные годы и с разным составом команды занимали на этой Чемпионате области 3 и 6 места. Сейчас тоже были наметки постоять на пеньке, в команду входили пловец - Алексей Танаев, бегун - Антон Стрельцов и я. Мы создали чат, писали о своих тренировках и выкладывали фото, тем самым мотивируя друг друга активнее заниматься, чтобы не подставить команду.
Алексей присылал фото из бассейна

Антон со стадиона или набережной

Ну а я где-то с шоссе. Вообще, участие в соревнованиях всегда мотивирует на тренировки, каждый день каким-то чудом находил как минимум час времени, чтобы покататься.

Еще мне удалось достать аэродинамические карбоновые колеса у Алексея Кузина (за что ему огромное персональное спасибо) и подготовить велосипед в мастерской Спортмаг63.

За день до старта приехали получить стартовые номера в штаб-квартире организаторов I Love Supersport.

Алексей Танаев к этом времени нашел спонсоров - Акватор, которые нам сделали прикольные командные майки. Команду так и назвали "Акватор - Сокольи горы".

Рано утром в субботу 14 сентября все спортсмены собрались на набережной Самары на Полевом спуске, я поставил велосипед в транзитной зоне

и пошел смотреть старт пловцов...

Ну что... поехали!

Примерно через 25 минут, проплыв 1.5 километра, Алексей Танаев передал эстафету мне.

Подхватил велосипед и побежал из транзитки

Выбежав на Волжский проспект и сев на велосипед, начал топить со средней скоростью за 30 км в час.

По моим ощущениям, 40 км при такой натренированности я должен был проехать в районе 1.10-1.15, остальное зависело от погоды и силы ветра, драфтинг (сидеть у кого-то на хвосте в аэродинамическом мешке) был запрещен, что придавало особую сложность гонке, учитывая шоссейный велосипед.

Всю дистанцию меня поддерживал друг и партнер по "Сокольим горам" - Сергей Васильев, за что ему огромное спасибо!

Через пару кругов перестал понимать, кто кого обгоняет, т.к, на одной дистанции были и эстафетчики и участники личного зачета на дистанции спринт и олимпийка. В итоге, проехав 40 км за 1.14 со скоростью около 33 км в час, и упав в транзитной зоне, передал эстафету Антону.

Антон сразу же втопил и принялся нагонять впереди бегущих спортсменов.

Заканчиваем эстафету со временем 2.16.18. На финише всем вручили красивые финишерские медали.

И тут узнаем, что попали в тройку призеров.

Цель выполнена! Постояли на тумбочке - приятное завершение сезона!

В связи с организацией своей серии, так редко удается где-то поучаствовать, а тут такой крутой старт! Спасибо огромное за классное мероприятие!

Будем теперь готовиться к следующему году еще более усиленно! Всем спорт!

Фото Евгений Шестаков



Возврат к списку