29 августа 2020 года Самарский гребной марафон "Сокольи Горы" (открытая тренировка с контролем времени)

29 августа 2020
Возрастная группа
по положению
Положение о соревновании

РЕГИСТРАЦИЯ

I.     Общие положения

Открытая гребная тренировка с контролем времени «Сокольи Горы» (Тренировка) является физкультурным мероприятием.

Основными целями и задачами являются:

- популяризация гребного спорта в Самарской области;

- привлечение населения к регулярным занятиям спортом;

- привлечение внимание к Самаре любителей и профессионалов гребного спорта и водного туризма из России и из-за рубежа.

- повышение спортивного мастерства спортсменов;

- выявление сильнейших спортсменов;

- пропаганда здорового образа жизни.

Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты физкультурного мероприятия.

Запрещается участвовать в азартных играх, в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные физкультурные мероприятия.

II. Время и место проведения

Открытая гребная тренировка «Сокольи Горы» состоится 29 августа 2020 года на правом берегу р. Волга в акватории г. Самара. Дата проведения может быть изменена в зависимости от эпидемиологической обстановки. Схема маршрута описана в пункте 4. Старт в 11:00. Предстартовый брифинг в 10:30. Контрольное время прохождения дистанции 7 часов. Награждение участников в 18:00. В 19:00 закрытие мероприятия.

III.         Регистрация участников

Гребная тренировка «Сокольи Горы» - открытое мероприятие, в нём могут участвовать все желающие (в возрасте от 18-ти лет, имеющие медицинский допуск, умеющие плавать ) на байдарках/каяках, весельных лодках, SUP – досках, приводимых в движение исключительно мускульной силой экипажа.

Тренировка проводится в следующих классах:

40 км  
К1 - каяки одноместные;
К2 - свободный класс (2-3 местные каяки, байдарки, вёсельные лодки, кол-во гребцов в экипаже не более 3-х человек). 

26 км 
К1 М - каяки одноместные шириной 50 см и более (мужчины); 

К1 Ж - каяки одноместные шириной 50 см и более (женщины); 
К2 - свободный класс (2-3 местные каяки, байдарки, вёсельные лодки, кол-во гребцов в экипаже не более 3-х человек); 

К2 МЖ - свободный класс смешанный (2-х местные каяки, байдарки, вёсельные лодки) В экипаже обязательно наличие хотя бы одного участника женского пола.

SUP-доски

SUP M - доски надувные, размер - длина до 12,6 футов включительно, ширина от 31 дюйма включительно. Мужчины. Дистанция 8 км;

SUP Ж - доски надувные, размер - длина до 12,6 футов включительно, ширина от 31 дюйма включительно. Женщины. Дистанция 8 км;

SUP спорт М – тип доски без ограничений по размеру и материалу. Мужчины. Дистанция 16 км;

SUP спорт Ж – тип доски без ограничений по размеру и материалу. Женщины. Дистанция 16 км.

В каждом классе должно быть зарегистрировано не менее трёх экипажей. Если заявки будут поданы от 1-2 команд, то участники могут быть переведены в другой класс или выступить вне зачёта. Окончательное решение принимает оргнизаторы.

Организационный сбор 500 рублей с участника.

 Приём предварительных заявок в электронном виде производится на сайте http://sgm-kayak.ru/ Необходимо указать – класс, ФИО участника (если лодка 2-х и более местная, то ФИО всех членов экипажа), выбрать дистанцию. Также желательно указать заводское название судна (если есть), название команды, город откуда приехали.

Прием предварительных заявок в электронной форме заканчивается 27 августа 2020г в 23:00. Заявиться можно будет непосредственно перед стартом, прием заявок на месте старта заканчивается в 10:30.

Убедительная просьба присылать предварительные заявки в электронном виде, для ускорения процесса регистрации участников. 

IV.          Маршрут гонки

На карте схематично отображена схема движения участников. Некоторые моменты движения могут быть изменены, в зависимости от погодных условий, требований ГИМС. Обо всех изменениях участникам будет объявлено заранее, основные моменты будут обсуждены во время предстартового брифинга.

Старт всех участников в 11:00. Все участники двигаются вдоль берега до КП SUP. Здесь необходимо отметиться. Участники на каяках и байдарках касаются любой частью снаряжения или рукой буйка и демонстрируют табличку с номером лодки судье (табличка, наклейка будет выдаваться на старте). Участники на SUP огибают буй. Контролёр на КП должен поставить отметку о времени прохождения. После отметки на КП SUP, участники класса SUP возвращаются обратно к месту старта/финиша. Участники класса SUP огибают стартовый буй и проходят дистанцию ещё раз. Остальные двигаются к КП1. Пересекать фарватер необходимо по кратчайшему пути, не создавая помех движению судов. Огибаем о. Зелененький по протоке между левым берегом Волги и островом. КП1 находится на о. Электрон и будет организован в виде буя яркого цвета на воде. При подходе участник должен коснуться буя любой частью снаряжения или рукой и продемонстрировать табличку с номером лодки судье (табличка, наклейка будет выдаваться на старте). После прохождения КП1 участники дистанции на 26 км двигаются в сторону финиша, огибая о. Зелёненький вдоль линии берега. Пересекать фарватер необходимо по кратчайшему пути, не создавая помех движению судов. Остальные гребут в направлении КП2, огибая о. Голодный между левым берегом Волги и островом. Прохождение КП2 аналогично КП1. Маршрут движение к финишу после КП2 в основном русле Волги пересекать фарватер необходимо по кратчайшему пути, не создавая помех движению судов.


V. Правила для участников. Обеспечение безопасности

5.1 В открытой гребной тренировке «Сокольи Горы» могут участвовать каяки/байдарки, приводимые в движение исключительно мускульной силой экипажа. Оргкомитет не обеспечивает участников лодками, кроме случаев персональной договорённости.

5.2 Участники тренировки самостоятельно проходят необходимые медицинские обследования, сами следят за степенью своей усталости, не допуская перегрузки, сами несут ответственность за состояние своего здоровья во время мероприятия. Участники принимают необходимые меры к безаварийному прохождению дистанции. На борту каждой лодки должны быть аптечка (состав на усмотрение участников), спасательные жилеты на каждого члена экипажа (должны быть одеты на протяжении всей гонки) и работающий мобильный телефон с известным оргкомитету номером. Участники несут полную ответственность за свое здоровье, безопасность, что подтверждают соответствующей распиской

5.3 Оказание помощи перевернувшейся, попавшей в беду и нуждающейся в помощи лодке является обязанностью каждого участника тренировки. Оргкомитет при подведении итогов стараются учесть время, потраченное участником на спасательные работы.

5.4 На старте участникам выдаётся номер, который они должны прикрепить на лодку. Этот номер должен быть виден контролёрам при прохождении контрольных пунктов. Если по каким-либо причинам сделать это затруднительно, номер должен быть продемонстрирован контролёру.

5.5 Участники должны соблюдать правила движения маломерных судов по судоходным рекам. Гребные лодки должны идти за пределами судового хода (фарватера), который огорожен справа красными буями, слева - белыми. Пересекать фарватер следует в местах, где он хорошо просматривается в обе стороны, не создавая помех движению крупных судов. В случае жалоб со стороны судоводителей на помехи от участвующей в марафоне лодки, эта лодка снимается с дистанции. Участники марафона должны исполнять требования организаторов тренировки и лодок сопровождения. Организаторы вправе снимать участников с дистанции в случае нарушения ими настоящих правил.

5.6 На многоместных лодках часть команды может сойти с дистанции, команда может закончить тренировку в неполном составе. Замена выбывших участников не допускается. Использование при движении по трассе посторонней помощи не допускается. Взаимопомощь участников тренировки и перемещение с места на место внутри лодки разрешаются.

5.7 Участник, принявший решение досрочно сойти с дистанции, должен сообщить об этом в оргкомитет.

VI.          Определение результатов

Победители в каждом классе определяются по времени прохождения дистанции. Результаты участников, не посетивших КП или нарушивших иные правила регламента, могут быть аннулированы решением оргкомитета. 

VII.       Примечания

Оргкомитет оставляет за собой право внести изменения в регламент, но не позднее 10 часов 29 августа. Участники будут проинформированы о внесенных исправлениях и дополнениях на предстартовом брифинге.

В случае несогласия с результатами, участник может подать протест в письменном виде в течении часа после финиша, но не позднее 18 часов 29 августа. Жалоба будет рассмотрена оргкомитетом с привлечением всех сторон протеста, если это возможно. 

Контакты

Телефон Черномаз Александр - 89198003322

Группа VK    https://vk.com/samarakayak

Сайт http://sgm-kayak.ru/

E-mail sgmkayak@gmail.com

 

 

 

 

 

Скачать буклет 2020 / Схема маршрута
Протокол все группы

← Все прошедшие соревнования

Отзывы

На данный момент отзыва отсутствуют.